Неделя безопасности - 2017

о проведении мероприятий в рамках Недели безопасности

(25-29 сентября 2017 г)

На основании письма УО г. Орска от 22.09.2017 г. №21/3864 «Об активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и проведении профилактического мероприятия «Внимание – дети!» с 25 сентября по 29 сентября 2017 проводилась акция «Внимание – дети», в ходе которой были проведены мероприятия, направленные на предупреждение ДДТТ и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

В акции приняли участие 814 обучающихся с 1 – 11 классы.

Ежедневно на уроках преподавателями проводились минутки безопасности. Учащиеся 1-5 классов вместе со своими родителями и классными руководителелями составили безопасный маршрут движения «Дом – школа». В каждом классе ребята совместно с классными руководителями оформили «Уголки безопасности». Дети с огромным желанием и интересом приняли активное участие во всех предложенных мероприятиях. Особенно оживлённо прошли конкурс рисунков конкурс детского творчества «По безопасным дорогам – в безопасное будущее» (6-9 кл.), конкурс рисунков на асфальте «Внимание – дети на дорогах» (1 –5кл.), викторина «Светофор и дорожные знаки» (5 – 8 кл.), где ребята знакомились с дорожной азбукой, разыгрывали ситуации, решали задачки по правилам дорожного движения. Посвящение первоклассников в пешеходы в виде игры детям объяснили правила дорожного движения. Инспектор ГИБДД Татьяна Александровна Ивахно вручила классным руководителям памятки, которые должны будут помочь детям выучить ПДД.
Все эти знания первоклассники закрепили практическим занятием, совместно с инспектором ГИБДД Ивахно Т.А. и классными руководителями прошли на перекресток в районе МТС, посмотрели знаки, прошли по пешеходному переходу.
Финалом мероприятия стал общий танец детей и дорожных знаков.

Проведены родительские собрания, где рассмотрен вопрос о светоотражающих элементах на одежде детей, раздали обращение к родителям.

Посещение классных часов показало, что классные руководители ведут работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Классные часы соответствовали возрастным особенностям и интересам школьников, были подготовлены и проведены на достаточно высоком методическом уровне. Во время проведения акции учителями и обучающимися были оформлены средства наглядной агитации (уголки безопасности, презентации, памятки пешехода, памятки для родителей, рисунки).

По окончании акции на совещании при директоре были подведены итоги.

Директор МОАУ «СОШ №25 г.Орска»: С.Н. Евсюков

Исп.: Сальникова А.А., ответственная за профилактику ДДТТ