Программа занятий Орского краеведческого музея в рамках курса «Моё Оренбуржье»

Занятия Орского краеведческого музея в рамках курса

«Моё Оренбуржье», направленные на изучение родного края:

• Пешеходная экскурсия «Гора Преображенская - начало Оренбуржья». Данная экскурсия посвящена истории основания не только нашего города, но и всего Оренбуржья. Школьникам в интересной форме расскажут, где и когда была заложена Орская крепость, и как она получила своё название.

Внимание! Данная экскурсия является сезонной и осуществляется только в следующие месяцы: сентябрь, октябрь, апрель, май. (Летние месяцы оговариваются отдельно)

• Мастер-класс «Большая и малая Родина».

Мы приглашаем вас посетить тематическое занятие, на котором вы познакомитесь с символами страны, края и родного города, а также узнаете, чем отличается большая и малая родина. Узнаете много нового о значении символов герба и цветов флага, создадите свой собственный флаг семьи. И конечно, вспомните самые памятные и известные места нашего города.

• Мастер-класс «Колобок»

Приглашаем посетить наше тематическое занятие посвященное уборке зерновых культур, коими славилось Оренбуржье, и узнать, каким образом изменялось отношение к хлебу. В залах музея дети смогут не только узнать много интересного и познавательного. А так же с помощью игровых ситуаций прочувствовать важность бережного отношения к каждому зернышку.

• Игровое занятие «Я сегодня археолог»

Занятия представляет собой эксперимент, разъясняющий ключевые понятия археологии. Все занятия построены на игровых методиках, что позволяет детям в доступной форме знакомятся с историей родного края. Ждем вас в школе юного археолога и надеемся, что познание истории края будет для всех увлекательным и эмоционально насыщенным.

• Экскурсия по выставке «Художники - городу» в Городском выставочном зале.

Прошло лето и за несколько теплых месяцев художники успели плодотворно поработать, выезжая на пленэры, работая в мастерской, чтобы представить множество новых картин и показать живописное богатство широких степей Оренбуржья. Ежегодная выставка «Художники - городу» приурочена к 282-летию города Орска.

• Экскурсия по персональной выставке Александра Запоржина «Природа Урала»

В «Музее Т.Г. Шевченко в Орской крепости» продалжает свою работу персональная выставка Александра Васильевича Запоржина, члена Союза художников России. В работах Александра Васильевича видны наши бескрайние просторы, степи, Уральские горы, Саринские красоты, синева неба и деревья, отражающиеся в реке. Он «описывает» любовь к своему краю, природе и людям, которые его окружают. Мы предлагаем всем желающим насладиться его творчеством!

Экскурсия в Зауральную рощу г. Орска

Экскурсия в Храм Преображения Господня