« Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!»

Строки из стихотворения Р. Рождественского и сейчас как набат звучат в сознании и душах россиян, которые не дождались с поля брани отцов, матерей, сыновей, дочерей, любимых… Россиян, которые при жизни надеялись и ждали: вот- вот в ставенку постучит родной человек. Сокровенное о дорогих людях, как святыню, пересказывали детям, внукам, правнукам, надеясь, что пока будут потомки помнить об ужасах войны, она не вспыхнет вновь. Ведь победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления личности, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». В знак святой памяти и благодарности для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом новой даты. Дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В честь новой памятной даты - День неизвестного солдата педагоги и учащиеся нашей школы провели ряд мероприятий: - Учитель истории Долгова О.В. совместно с учащимися 8 «А» класса провели политинформацию для 1-11 классов об этом дне. - В этот же день организована Вахта Памяти у временного Поста №1. - Учитель ИЗО Акчурина Е.В. провела конкурс рисунков «Герои без вести не пропадают» для учащихся 3-10 классов. Итоги конкурса рисунков:
3 классы:
1 место – Утепова Лаура (3А), Никитина Ярослава (3Б), Кужатаева Алина (3Б),
2 место – Немакин Максим (3В), Полтавский Данил (3В), Авдеева Валерия (3А),
3 место – Курбанова Нина (3Г), Бочкарёва Самира (3Г).
4 классы:
1 место – Сорокина Мария (4а), Минаева Екатерина (4А),
2 место – Джанабаева Дана (4б), Скворцова Яна (4Б),
3 место – Гордиевская Юлия (4В), Браун Ирина (4В).
5 классы:
1 место – Жуламанова Диана (5Б), Луговых Александра (5Б),
2 место – Крестьянинов Иван (5В), Софронова Марфа (5А),
3 место – Туктагулова Елизавета (5А).
6 классы:
1 место – Гончарова Екатерина (6Б),
2 место – Трефильева Анастасия (6А),
3 место- Лушникова Дарья (6А).
7 классы:
1 место - Копанева Анастасия (7А), Калиничева Полина (7Б),
2 место – Черникова Виктория (7А), Адгезалова Айша (7В), Александрова Виктория (7В),
8 классы:
1 место – Романова Анастасия (8А), Уварова Анастасия (8Б),
2 место – Фокина Екатерина (8В), Безсилина Алёна (8А).
9-10 классы:
1 место – Пилюгина Ольга (9А), Дегтярева Наталья (9Б), Гез Виктория (10А),
2 место – Каряева Ирина (10А).